Протесты в Москве: ожидание и реальность глазами канадки

Канадка Ева Бартлетт не ожидала увидеть такого на согласованной протестной акции в Москве. Она была на многих митингах по всему миру, но российский от них отличался. В итоге она не только поучаствовала в вышеупомянутой акции протеста, но и поделилась своими наблюдениями и мыслями по этому поводу на своей странице в Фейсбуке.

Я присутствовала на многих акциях протеста: в Вашингтоне (2006 год, протест против бомбежки Израилем Ливана и Газы), в Билине, в Палестине (как минимум 10 раз в 2007), в Газе (уже не сосчитать, сколько раз), в Торонто (протесты в день Аль-Кудс), и в Венесуэле

Вчерашние протесты в Москве, может, и были многочисленными (20 тысяч согласно МВД, 50 тысяч согласно оппозиционным СМИ), но это были самые ВЯЛЫЕ протесты из тех, что я видела. Немного поскандируют, а потом молчание, молчание и топтание на месте… может быть, ожидание приказов? Со стороны это выглядело как будто они не болели душой и сердцем за свое дело, а просто наблюдали со стороны…

Когда начали выступать певцы, протестующие из-за такого сумбура в голове просто застыли на месте и будто забыли, зачем пришли.

Позже, на одном из несогласованных протестов, когда людей задерживали силовики, некоторые из них улыбались и смеялись, пока их уводили. Я спросила у одного из присутствующих об этом:

«Они полностью осознают, что полицейские не будут обращаться с ними жестко, если они сами не начнут их провоцировать».

Этот же человек поделился со мной некоторыми личными наблюдениями:

«Некоторым из них платят, чтобы протестовать и сопротивляться. Когда я был студентом в 2001 году, были люди, которые предлагали по $15-20 за два-три часа протестов перед Госдумой с баннером, который они тебе выдадут»

В Твиттере я наткнулась на это:

Многие молодые люди, пришедшей сегодня на проспект Сахарова для участия в акциях протеста, не знают ни имен своих «лидеров», ни даже политической повестки. Ничего. Они требуют «честных выборов» в Мосгордуму, но даже не называют своих кандидатов. Их обманули.

– Вы знаете своих кандидатов в Мосгордуму?
– Ну, то есть я предпочтения никому не отдаю, я бы сказал
– Но знаете?
– Ну примерно…
– Ну можете назвать?
– Ну наверное нет… ахаха

Российский журналист Павел Лобков с либерального телеканала «Дождь» (голос оппозиции) отмечает вежливость полицейских при задержаниях во время прямого эфира.
Интересно, что на это скажет посольство Франции?

Я сама за этим наблюдала, полицейские действительно действовали очень вежливо
По теме жестокий действий со стороны полицейских/силовиков: у нас есть бесчисленное количество примеров от Франции и Канады до излюбленной Газы. В последней, например, в десятках протестов, на которых я присутствовала с 2009 по 2013 год, элитные снайперские подразделения израильской армии даже не пробовали использовать слезоточивый газ. Они сразу достали настоящее оружие, и целились отнюдь не только в ноги – они с легкостью убивали безоружных палестинцев. За прошлый год, элитные израильские снайперы убили более 300 палестинцев.

Так что никакие они [протесты в Москве] не «жестокие», как утверждает CBC. Так, детский лепет.

Фотографии взяты из поста канадки.

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here